Subasta 965, Lote # 202 YUNIOR MARIÑO (Cuba, 1976 - ) Mantra 85 Firmado y fechado 2018 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: sitio oficial del artista www.yuniormarino.com Completó sus estudios en el Instituto Superior de Artes de Cuba antes de irse a radicar a Miami. Mariño, trabaja no solamente como artista plástico sino también como músico y diseñador. A través de todos los medios, busca investigar las preguntas universales del cosmos, la naturaleza y el tiempo. Ha capturado a la audiencia con los coloridos detalles de su pintura, las melodías etéreas y cambiantes en su música y la candidez en la fotografía. Concibe la creación de sus pinturas como mantras, en el sentido de que a través de la repetición de una misma acción, su mente se vacía completamente y el acto de pintar se convierte en una forma de meditación. Mariño explica que el tiempo y el proceso de creación de una obra son el núcleo de lo que la pintura quiere significar. Utiliza activamente su pasado y el concepto del paso del tiempo con la universalidad para así pasar a sanar su presente y futuro. Ha trabajado en diferentes países y exhibido ampliamente en Canadá, Estados Unidos, México y Cuba. 175.7 x 173.5 cm USD $5,000-$7,500 Estimado $100,000-150,000